Федеральный проект «Производительность труда». Как предприятию нарастить прибыль без инвестиционных затрат

Участие в федеральном проекте «Производительность труда» позволяет предприятиям-участникам снижать потери и наращивать прибыль без расширения штата, производственных мощностей и серьезных экономических затрат. Об этом шла речь на круглом столе, прошедшем 27 марта на площадке «Промтехнопарка КСК».
В мероприятии участвовали директор Фонда развития промышленности (ФРП) Тверской области Андрей Соколов, заместитель директора Фонда Виктор Верхутин, начальник управления АНО «Федеральный центр компетенций» (ФЦК), директор по реализации проектов макрорегиона ФЦК Сергей Шурыгин, старший эксперт ФЦК Виталий Алексеев, а также представители предприятий ГК КСК.
Главной целью мероприятия стало знакомство ГК КСК с возможностями и преимуществами участия в федеральном проекте «Производительность труда».
Напомним, проект был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Его основная задача — рост производительности труда в стране минимум на 5% в год. Для этих целей был основан Федеральный центр компетенций (ФЦК), также во многих субъектах РФ создана сеть региональных центров компетенций (РЦК). В нашем регионе РЦК входит в структуру Фонда развития промышленности Тверской области.
Как отметил директор Фонда Андрей Соколов, в 2022–2024 годах федеральный проект был реализован на 40 предприятиях региона: на 19 — силами РЦК, еще на 21 — специалистами ФЦК. Эксперты ФЦК и РЦК в течение полугода внедряли технологии бережливого производства на отдельных участках предприятий и обучали сотрудников компаний. Последующие 2,5 года предприятия самостоятельно масштабируют полученный опыт на всё производство при удаленной поддержке центров компетенций.
«Существуют хорошо зарекомендовавшие себя практики, которые позволяют повысить производительность труда даже на эффективно работающих предприятиях. При этом важно отметить, что целью работы в рамках федерального проекта является не поиск проблем и недостатков на производствах, а совместная работа над улучшениями. Даже небольшие изменения в процессах позволяют добиваться серьезных результатов при минимальных инвестиционных вложениях», — подчеркнул Андрей Соколов.
Сергей Шурыгин добавил, что только в Федеральном центре компетенций задействовано около 350 специалистов, которые помогают бизнесу оптимизировать процессы, снижать издержки и наращивать прибыль. Основная задача заключается в повышении эффективности производства без увеличения штата и с использованием существующего оборудования и площадей. В большинстве случаев работа осуществляется без затрат для компаний или с минимальными расходами. При этом участие в федеральном проекте «Производительность труда» для предприятий совершенно бесплатно.
Об успешном опыте участия в проекте рассказал заместитель руководителя дивизиона «Климатическое оборудование» ГК КСК Олег Киреев на примере тверской компании ООО «Транскон» (входит в ГК КСК), где в качестве пилотного был выбран участок электромонтажа. Сейчас компания тиражирует полученный опыт и знания на другие производственные участки. В ходе выступления Олег Киреев подчеркнул, что предприятие получило ощутимый положительный эффект от участия в программе.
На круглом столе также отметили, что компании ГК КСК, несмотря на самостоятельное внедрение технологий бережливого производства, открыты к обмену опытом и готовы рассмотреть возможность участия в федеральном проекте «Производительность труда», что позволит им привлечь лучших отраслевых экспертов Федерального центра компетенций и внедрить передовые практики для повышения эффективности предприятий.