Тверь, Проспект Победы, дом 14, Центр «Мой бизнес»

В Твери прошла встреча Лидеров промышленности региона

/
/
В Твери прошла встреча Лидеров промышленности региона
В Твери прошла встреча Лидеров промышленности региона
28 марта 2024

Автоматизация и роботизация предприятия - путь к максимальной эффективности производства

Речь об этом зашла 28 марта на встрече Лидеров промышленности Тверской области. Мероприятие, объединившее топ-менеджмент крупных производств региона, было посвящено роботизации и автоматизации предприятий. Участники встречи обсудили разные вопросы, в том числе, решит ли робот проблему нехватки кадров, где найти интегратора и кто будет обучать сотрудников работе с новым оборудованием.

«Сегодня предприятия активно расширяются, приобретается новое производственное оборудование. Но если четыре года назад в беседе с нами многие руководители производств спрашивали, где взять инвестиции, то на данный момент основной вопрос - где взять подготовленные кадры. При этом уже существуют рабочие механизмы по повышению производительности труда за счет роботизации и автоматизации. Наша задача - рассказать, как их внедрить максимально оперативно и без ошибок», - сообщил исполняющий обязанности директора Фонда развития промышленности (ФРП) Тверской области Виктор Верхутин.

Как отметила исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) Ольга Мудрова, преимущества применения роботов на производстве очевидны - от возможности работать 24/7 круглый год до исключения взаимодействия с вредными для человека веществами. По ее словам, вопреки устоявшемуся мнению, что роботы – это дорого, сегодня они доступны практически всем предприятиям. И главный вопрос уже не в цене, а в том, как эти технологии грамотно интегрировать в производство. Руководитель проекта ООО «Робовизард» Роман Мухаметшин добавил, что роботы применимы в абсолютно разных областях промышленности, но целесообразнее их использовать на участках с простыми задачами. «В таких задачах робот показывает максимальную эффективность», - подчеркнул он.

Ольга Мудрова добавила, что число предприятий, желающих роботизировать производство, будет неизбежно расти. Если сегодня в России от 6 до 10 роботов приходится на 10 тыс. работников в промышленности, то, по указанию президента Владимира Путина, данная цифра должна вырасти в 10 раз. «Это связано с тем, что эффективным является то предприятие, которое максимально автоматизировано», - отметила исполнительный директор НАУРР.
Во время пленарного заседания руководитель проекта ООО НПО «Вояж» Иван Касаев рассказал про реальный опыт применения роботизированного комплекса водной резки на производстве. В свою очередь, руководитель проектов компании ООО «СМТ» Евгений Борцов впервые продемонстрировал реализацию пилотного проекта НАУРР с ФРП Тверской области на АО «ЛРЗ» («Лихославльский радиаторный завод»), касающегося планов автоматизации трех участков предприятия.

Ключевую беседу продолжили три сессии. На обсуждении, посвященном внедрению новых технологий на складах предприятий и участков упаковки, коммерческий директор компании «Метра-Роботикс» Дмитрий Мирошник подробно остановился на типовых проектах и готовых решениях упаковки и паллетизации для различных отраслей промышленности. Первый заместитель генерального директора ООО "ТПК Верстакофф" Максим Сенёв рассказал о ключевых моментах, которые стоит учитывать при автоматизации склада предприятия. Положительным опытом внедрения готовых решений в области металлообработки поделился руководитель отдела роботизации и автоматизации ООО «Эколайн МСБ» Денис Дакийский. Не менее успешные кейсы, но уже применимые в пищевой промышленности, презентовал технический директор компании ООО «СМТ» Алесей Макаренков.

Встреча Лидеров промышленности состоялась на площадке Центра «Мой бизнес. Тверская область», который работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В числе приглашенных гостей присутствовали представители органов власти, промышленных предприятий, интеграторы. Организатором мероприятия выступил Фонд развития промышленности Тверской области.

***
Подписывайтесь на наши обновления в ТГ или в ВК. 

Личный кабинет
+7 (4822) 45-25-13