Оборудование тверского предприятия «ЭКОМАШГРУПП» обеспечивает сортировку более 50% ТКО в России

Группа компаний «ЭКОМАШГРУПП» — российский лидер в области комплексных решений для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). За 16 лет компания прошла путь от небольшого производства до крупного игрока, занимающего значительную долю рынка. Сегодня оборудование предприятия обеспечивает сортировку более 50% всех ТКО в России - свыше 16,2 млн тонн ежегодно.
От небольшого производства – к крупному предприятию
Основанная в 2009 году, «ЭКОМАШГРУПП» сегодня — это крупное предприятие полного цикла, специализирующееся на проектировании технологических линий, разработке, производстве и обслуживании оборудования для обращения с ТКО. Компания располагает тремя производственными площадками общей площадью более 55 000 м². В структуру входят собственный научный и производственно-технический центр, проектная группа, строительно-монтажное управление и круглосуточная сервисная служба. В компании работает более 450 специалистов.
«ЭКОМАШГРУПП» проектирует и производит оборудование для сортировки отходов, включая автоматизированные линии сортировки ТКО, станции перегруза отходов и мобильные сортировочные комплексы. Кроме того, компания проектирует мусоросортировочные заводы, полигоны ТКО и объекты компостирования.
Уникальность производства
За время работы «ЭКОМАШГРУПП» оснастила более 140 мусоросортировочных линий и спроектировала свыше 350 объектов по обращению с ТКО. Ежегодно на оборудовании компании перерабатывается более 16,2 млн тонн отходов — более половины всех сортируемых ТКО в России.
Уникальность предприятия заключается в богатом опыте реализации сложных нестандартных проектов «под ключ» с различной степенью автоматизации и производительности. Компания производит оборудование, не имеющее аналогов среди российских производителей. Это, отмечают на предприятии, гарантирует его долгосрочную эксплуатацию в сложных условиях и минимизирует затраты на обслуживание.
Среди последних проектов — мусоросортировочный комплекс мощностью 80 тысяч тонн в год в Республике Коми, обрабатывающий 40% отходов региона. Комплекс включает модульную сортировочную линию в быстровозводимом ангаре. Тверская компания выполнила проектирование, производство оборудования и монтаж в кратчайшие сроки.
Другой яркий пример — современный комплекс по переработке отходов (КПО) «Кингисепп» в Ленинградской области. Этот комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием «ЭКОМАШГРУПП», способен перерабатывать 300 тысяч тонн отходов в год, направляя около половины на вторичную переработку. Уникальная технология КПО включает более 130 единиц оборудования, включая разрыватели пакетов и различные сепараторы (баллистические, оптические, магнитные, воздушные). Расположение сепараторов после барабанных на общем потоке максимизирует производство RDF-топлива.
Компания также разрабатывает программное обеспечение и осуществляет дальнейшее сопровождение мусороперерабатывающих комплексов с помощью автоматизированной системы управления.
Импортозамещение и рост производительности
В текущей экономической ситуации «ЭКОМАШГРУПП» активно развивает импортозамещение. Ранее компания успешно справлялась с этой задачей, но сейчас ее роль стала еще более важной.
Основное направление — разработка и производство импортозамещающего оборудования для мусоросортировочных комплексов. Это позволяет снизить зависимость от иностранных поставщиков и обеспечивает стабильную работу предприятий. Ассортимент включает прессы, баллистические сепараторы, измельчители и другое оборудование. Компания имеет шесть патентов на собственную продукцию.
Не менее важная цель предприятия — оптимизация процессов и снижение затрат для повышения эффективности. Этому в том числе способствует участие в федеральном проекте «Производительность труда». Так, например, в 2024 году компания, благодаря реализации новых инновационных проектов и внедрению импортозамещающих технологий, существенно увеличила объем оказываемых услуг и достигла 10% роста по итогам года.
***
Источник фото: «ЭКОМАШГРУПП»
***
Подписывайтесь на обновления Фонда развития промышленности Тверской области в ТГ или в ВК.