Начался отбор инвестпроектов по производству приоритетной продукции

23 января 2024
Минпромторг РФ возобновил отбор инвестпроектов по производству приоритетной продукции.Отметим, что отбор проходит на включение в кластерную инвестиционную платформу (КИП).
В рамках КИП промышленные предприятия могут привлечь долгосрочный кредит на производство приоритетной продукции по льготной ставке (30% ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3 пп, сейчас это - 7,8 %). Отметим, для нерентабельных, но государственно значимых проектов также могут быть предоставлены специальные условия оказания поддержки.
На сегодняшний день список приоритетной промышленной продукции состоит из 294 пунктов и включает в себя:
- сырье;
- материалы;
- комплектующие;
- конечные изделия по ОКПД 2.
Подать документы на участие в отборе можно с 1 февраля по 1 июля 2024 года.
В рамках КИП уже одобрено 29 проектов общей на общую сумму 639,7 млрд рублей, объем привлекаемых кредитов по которым составляет 439,5 млрд рублей.