Тверь, Проспект Победы, дом 14, Центр «Мой бизнес»

От первого советского станка до 1 млн единиц упаковки в сутки: тверская типография «Люксупак» наращивает обороты на российском рынке полиграфической продукции

/
/
От первого советского станка до 1 млн единиц упаковки в сутки: тверская типография «Люксупак» наращивает обороты на российском рынке полиграфической продукции
От первого советского станка до 1 млн единиц упаковки в сутки: тверская типография «Люксупак» наращивает обороты на российском рынке полиграфической продукции
24 апреля 2025

Тверская типография «Люксупак» – один из лидеров российского рынка картонной упаковки. Выпуская не менее 1 млн изделий в сутки, компания постоянно развивается, инвестируя в новое оборудование и расширяя производственные мощности.

Более 20 лет на рынке упаковки

История типографии началась в 2003 году с приобретения станка советского производства. Как вспоминает учредитель и генеральный директор ООО «Люксупак» Александр Леонов, станок 1985 года выпуска изначально не был предназначен для производства нужной упаковки, но его переоборудовали и приступили к выпуску первой продукции. В то же время, чтобы удовлетворить потребности клиентов, некоторые виды упаковки на первоначальном этапе приходилось заказывать у сторонних производителей.

Последующие годы компания наращивала собственное производство, постепенно приобретала новое оборудование, что позволило отказаться от аутсорсинга и значительно расширить производственные мощности.

Сегодня предприятие, на котором работают 250 высококвалифицированных специалистов, занимает прочные позиции на рынке, выпуская не менее 1 млн изделий в сутки. Готовая продукция поставляется по всей России, но, благодаря удобной логистике, преимущественно в Москву и Санкт-Петербург.

Современное оборудование для выпуска продукции любой сложности

Компания предлагает широкий выбор упаковочных материалов, включая бумажную, картонную, комбинированную упаковку и упаковку из микрогофрокартона. Предоставляет полиграфические услуги любой сложности, от офсетной печати конвекционными красками до кашировки, тиснения и УФ-лакирования. А локализация производства позволяет гарантировать быстрые сроки изготовления продукции.

За годы работы типография реализовала более 3000 индивидуальных проектов, накопив большой опыт в выполнении нестандартных заказов. Среди клиентов компании – крупные представители фармацевтической, пищевой, косметической и машиностроительной отраслей. На сегодняшний день «Люксупак» располагает современным автоматизированным оборудованием от ведущих мировых производителей, в их числе - печатные и листорезательные машины, штанцевальные автоматы, машины по вклейке окошек, промышленные плоттеры, прессы для высечки и тиснения фольгой.

Также производство оснащено уникальными линиями, например, фальцевально-склеивающей, которая позволяет склеивать до 250 тыс. упаковок в час, а также линией, которая выполняет трафаретную печать по всем поверхностям (пленка, пластик, металл, картон и бумага), наносит краски и различные виды лака слоем любой толщины.

Инвестиции в развитие

В настоящее время «Люксупак» реализует масштабный инвестиционный проект по развитию производства комбинированной упаковки. Общий объем инвестиций составляет порядка 200 миллионов рублей.

В рамках проекта уже проведены значительные работы: расширены производственные площади на 4375 кв. м, выполнен капитальный ремонт цехов, закуплено и введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. Среди них – планшетный режущий плоттер, система считывания штрих-кода, высокотехнологичное оборудование для контроля качества полиграфической продукции, автоматический пресс для горячего тиснения и другие. Эти инвестиции позволят «Люксупак» значительно увеличить объемы производства. Проект получил поддержку Фонда развития промышленности Тверской области, который предоставил компании льготный заем в размере 20 миллионов рублей по программе «Оборотный капитал».

При этом компания не останавливается на достигнутом. Она и дальше планирует расширять производственные мощности, запускать новые линии, наращивать ассортимент выпускаемой продукции. А для оптимизации производственных процессов и повышения эффективности работы в 2025 году предприятие присоединилось к федеральному проекту «Производительность труда»*, что позволит сократить возможные издержки за счет внедрения передовых практик бережливого производства.

----
*Федеральный проект «Производительность труда» входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте промышленным предприятиям региона необходимо подать заявку на платформе Производительность.РФ.

----

Подписывайтесь на обновления Фонда развития промышленности Тверской области в ТГ или в ВК.  

Личный кабинет
+7 (4822) 45-25-13