Тверь, Проспект Победы, дом 14, Центр «Мой бизнес»

Тверская торговая компания «Альфа» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

/
/
Тверская торговая компания «Альфа» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»
Тверская торговая компания «Альфа» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»
02 декабря 2025

АО «ТК «Альфа» - первый в регионе логистический комплекс, который присоединился к уникальной программе по бережливому производству.

1 декабря на предприятии прошло стартовое совещание, где обозначили ключевые цели и задачи проекта. В мероприятии участвовали генеральный директор АО «ТК «Альфа» Роман Хабаров, представители рабочей группы предприятия, эксперты Федерального и Регионального (входит в структуру Фонда развития промышленности Тверской области) центров компетенций.

«Для нашей компании крайне важно – повысить свою операционную эффективность. С этой целью мы вступили в федеральный проект «Производительность труда», чтобы эксперты Федерального центра компетенций, которые обладают огромным опытом в оптимизации производственных процессов, в том числе логистических, поделились с нами своими знаниями и наработками, научили смотреть на выстроенные процессы по-другому. Наша задача – обеспечить большую выработку тем же количеством людей, которые у нас работают», - отметил Роман Хабаров.

В качестве пилотного потока, на котором в течение полугода будут внедряться инструменты по повышению производительности труда, выбран поток приема, размещения и отгрузки продукции со склада. В этом компании будут помогать специалисты ФЦК. В свою очередь, эксперты РЦК смогут изучить и перенять этот ценный опыт.

Федеральный проект «Производительность труда» входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Его цель — создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране, что способствует повышению эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий. Для участия в проекте предприятиям необходимо зарегистрироваться на платформе Производительность.РФ.

За четыре года эксперты РЦК ФРП Тверской области реализовали проект на 24 предприятиях региона, еще шесть проектов в настоящее время находятся в работе. Основам бережливого производства было обучено 654 сотрудника, подготовлен 51 «внутренний» инструктор по бережливому производству. В свою очередь, эксперты ФЦК на тверской земле уже реализовали 17 проектов.

О компании

АО ТК «Альфа» была основана в 2010 году с целью поддержки экспорта и предоставления 3PL-услуг (формат, при котором компания передает управление логистикой внешнему партнеру) по дистрибьюции оригинальных запчастей и аксессуаров для автомобилей. 

Спустя четыре года компания уже поставляла оригинальные запчасти для дилеров в Центральный, Северо-Западный, Дальневосточный, Сибирский, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Этому способствовала логистическая система, основанная на работе четырех региональных складов в Твери, Екатеринбурге, Краснодаре и Новосибирске. Вскоре компания открыла еще два склада – в Тольятти и Дмитрове (Подмосковье). В 2021 году под Тверью вблизи федеральной трассы М-10 «Россия» ТК «Альфа» построила новый логистический центр площадью 25 тыс. квадратных метров, что позволяет обслуживать две крупнейшие агломерации Москвы и Санкт-Петербурга, а также другие российские города.

13 ноября 2025 года предприятие отметило 15 лет со дня своего основания. Сегодня это – крупный федеральный 3PL-оператор и дистрибьютер запасных автозапчастей. Компания также оказывает услуги по ответственному хранению, кросс-докингу, автоперевозкам, в том числе международным. А суммарная площадь складов «Альфы» уже превышает 100 тыс. квадратных метров.

Личный кабинет
+7 (4822) 45-25-13