Тверь, Проспект Победы, дом 14, Центр «Мой бизнес»

В Твери обсудили прогноз социально-экономического развития на ближайшие годы

/
/
В Твери обсудили прогноз социально-экономического развития на ближайшие годы
 В Твери обсудили прогноз социально-экономического развития на ближайшие годы
10 декабря 2025

Традиционная встреча «Лидеры промышленности Тверской области» состоялась 10 декабря в Центре поддержки предпринимателей «Мой Бизнес». Мероприятие было посвящено прогнозу социально-экономического развития региона на 2026 год и последующие 2027-2028 годы. 

В деловой встрече участвовали представители разных отраслей региональной экономики: промышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, агропромышленного и лесного сектора, торговли. Прогноз социально-экономического развития региона представил Заместитель Председателя Правительства Тверской области - Министр экономического развития Иван Егоров.

«В условиях непростого макроэкономического периода драйвером роста Тверской области являются внутрирегиональные проекты, то есть наша с вами совместная работа, а также повышение эффективности. Необходимо выявлять новые узкие ниши, развивать региональную кооперацию, повышать внутреннюю эффективность и продуктивность, увеличивая производительность труда. И, конечно, важны автоматизация и роботизация производств», - отметил Иван Егоров.

Согласно прогнозу, индекс промышленного производства региона в 2026-2028 годах составит порядка 103,7 – 103,8%. Ожидается, что значительный рост покажут производители химических веществ и химических продуктов – более 8,9%, готовых металлических изделий – свыше 7%, компьютеров, электронных и оптических изделий, машин и оборудования – более 5%, и другие. 

Прозвучало, что в 2026 году рост промышленного производства прогнозируется в Твери и Торжке, в Калининском, Конаковском и Кувшиновском округах. Он будет обеспечен за счет развития и модернизации таких ключевых предприятий, как ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ГК «КСК», ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод», АО «Каменская БКФ», ООО «ПК Аквариус», ООО «Милфудс» и других. Важным драйвером станет строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали. 

Иван Егоров напомнил, что на сегодняшний день Тверская область находится в тройке лидеров в ЦФО по объему финансирования региональных Фонда развития промышленности и Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства. При этом были сохранены все действующие меры поддержки бизнеса, включая льготные условия предоставления займов без роста процентных ставок. 

Также были озвучены прогнозные данные по сельскому хозяйству, строительству, малому и среднему предпринимательству, инвестициям, торговле и услугам. В заключение представители бизнеса смогли задать спикеру интересующие их вопросы. 

Мероприятие организовано Министерством экономического развития Тверской области совместно с региональным Фондом развития промышленности.

Личный кабинет
+7 (4822) 45-25-13