Тверь, Проспект Победы, дом 14, Центр «Мой бизнес»

Параллельное использование визуальных и электронных систем Poka-Yoke

/
/
/
Параллельное использование визуальных и электронных систем Poka-Yoke
Параллельное использование визуальных и электронных систем Poka-Yoke
31 октября 2025

Чтобы добиться максимального эффекта от внедрения Poka-Yoke, иногда применяют комбинированные решения, сочетающие визуальные подсказки и электронное оповещение. Одним из примеров является сочетание цветовой индикации и звуковых сигналов при неправильном подключении шлангов или кабеля питания.

Данная комбинация визуальных и акустических сигналов привлекает внимание оператора, заставляя его обратить внимание на ошибку и незамедлительно предпринять коррекционные действия.

Инструменты бережливого производства внедряются специалистами Регионального центра компетенций в рамках федерального проекта «Производительность труда» (входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика»). Для принятия участия в федеральном проекте необходимо пройти регистрацию на IT-платформе Производительность.РФ.

Личный кабинет
+7 (4822) 45-25-13