Тверь, Проспект Победы, дом 14, Центр «Мой бизнес»

Зачем предприятию Стандарт?

Зачем предприятию Стандарт?
28 мая 2026
Зачем это нужно? Главные цели
* Создание базиса для улучшений. Невозможно улучшить то, что не стандартизировано. Чтобы понять, стало ли лучше, нужна точка отсчета. Стандарт — это и есть та самая отправная точка. Вы меняете стандарт только тогда, когда нашли лучший способ выполнять работу.
* Передача знаний и обучение. Когда новый сотрудник приходит на участок, ему не нужно гадать, как правильно выполнить операцию. У него есть наглядный, понятный стандарт. Это сокращает время обучения и снижает количество ошибок.
* Предотвращение ошибок и обеспечение безопасности. Лучшие практики по выполнению операции и технике безопасности фиксируются в стандарте. Это гарантирует, что каждый сотрудник, независимо от опыта, будет работать безопасно и качественно.
* Снижение вариативности. Без стандартов два разных сотрудника могут выполнять одну и ту же задачу по-разному, с разным качеством и скоростью. Стандартизация делает результат предсказуемым и стабильным.
Стандарты — это не догма, а инструмент Важно понимать ключевую философию бережливого производства: стандарты создаются людьми, исполняются людьми и улучшаются людьми. Как только кто-то находит более быстрый, безопасный или качественный способ выполнения своей работы, старый стандарт должен быть пересмотрен и обновлен.
Таким образом, стандартизированная работа — это не клетка, а трамплин для постоянного совершенствования (Кайдзен). Она освобождает умственную энергию сотрудников от решения рутинных проблем и позволяет им сосредоточиться на улучшениях.
Читайте нас также MAX VK Telergam

#Национальный проект Эффективная и конкурентная экономика #Федеральный проект Производительность труда #Платформа Производительность.рф

+7 (4822) 45-25-13